BeschreibungFrei von Mietverhältnissen präsentiert sich diese großzügige und lichtdurchflutete 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 41 m² Wohnfläche in ruhiger und gepflegter Wohnlage von Bad Doberan. Die Wohnung befindet sich in einer attraktiven Wohnanlage und eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch hervorragend als Kapitalanlage.
Die Wohnung überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung und verfügt über einen hellen Wohn- und Schlafbereich mit Zugang zum Balkon. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre und viel Tageslicht. Darüber hinaus stehen Ihnen eine abschließbare Einbauküche, die bereits im Kaufpreis enthalten ist, ein separates Badezimmer mit Dusche sowie ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung zur Verfügung.
Zum Sondereigentum gehört zusätzlich ein großzügiger Kellerraum. Im gemeinschaftlich nutzbaren Kellergeschoss befinden sich außerdem ein Fahrradraum sowie ein Trockenraum für Wäsche. Über die Tiefgarage gelangen Sie bequem und trockenen Fußes direkt in das Haus sowie in den Kellerbereich.
Die gepflegte Wohnanlage wurde zudem kürzlich mit Glasfaser erschlossen und bietet damit ideale Voraussetzungen für schnelles und zukunftssicheres Internet – optimal für Homeoffice, Streaming oder digitales Arbeiten.
Der Miteigentumsanteil beträgt 184/10.000stel. Zum Angebot gehört außerdem ein PKW-Stellplatz, der beim Kauf der Wohnung für zusätzlich 10.000 € miterworben wird.
Die Wohnung wurde zuletzt für 500 € Kaltmiete monatlich sowie zusätzlich 50 € monatlich für den PKW-Stellplatz vermietet. Daraus ergibt sich ein jährlicher Gesamtertrag von 6.600 €. Bezogen auf den Gesamtkaufpreis von 130.000 € (120.000 € Wohnung + 10.000 € PKW-Stellplatz) ergibt sich somit eine anfängliche Bruttorendite von ca. 5,08 % sowie ein Faktor von 19,69.
Die Immobilie eignet sich ideal als erste Kapitalanlage für beginnende Immobilieninvestoren oder zum Ausbau eines bereits bestehenden Immobilienportfolios. Bei der Suche nach einer passenden Finanzierung stehen Ihnen unsere erfahrenen Kooperationspartner gerne beratend zur Seite.
AusstattungGepflegte 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 41 m² Wohnfläche
Heller Wohn- und Schlafbereich mit Zugang zum Balkon
Abschließbare Einbauküche
Separates Badezimmer mit Dusche
Praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung
Balkon mit angenehmer Aufenthaltsqualität
Großzügiger Kellerraum
Gemeinschaftlicher Fahrradraum
Trockenraum für Wäsche im Kellergeschoss
PKW-Stellplatz vorhanden
Bequemer Zugang über die Tiefgarage direkt ins Haus und in den Kellerbereich
Ruhige und gepflegte Wohnanlage
Fernwärmeheizung
Haus kürzlich mit Glasfaser erschlossen – ideal für schnelles und zukunftssicheres Internet
Gute Anbindung an Rostock sowie die Ostseebäder Heiligendamm und Kühlungsborn
LagebeschreibungDie Immobilie befindet sich in ruhiger und gepflegter Wohnlage von Bad Doberan. Das Wohnumfeld ist überwiegend von ansprechender Wohnbebauung geprägt und bietet eine angenehme Kombination aus Ruhe, Grünflächen und guter Infrastruktur.
Bad Doberan zählt zu den beliebtesten Wohnstandorten an der Mecklenburgischen Ostseeküste und überzeugt durch seine historische Architektur, die gute Nahversorgung sowie die hohe Lebensqualität. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Restaurants und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem erreichbar. Besonders hervorzuheben ist die sehr gute Nahversorgung im direkten Umfeld: Mehrere Einkaufsmöglichkeiten wie REWE, Penny, Netto, Norma, Aldi und Edeka befinden sich in kurzer Entfernung und sind teilweise sogar fußläufig erreichbar. Das Stadtzentrum von Bad Doberan erreichen Sie nach etwa 2 km. Die Anbindung an die Autobahn ist ebenfalls gut und in ca. 16 km erreichbar.