Etagenwohnung kaufen in Rastatt, 88 m² Wohnfläche, 3 Zimmer - ImmoID: 3736895

Immo-ID suchen
..

3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Nähe der Murg

  • Kaufpreis:
    198.000,00 EUR
  • Wohnfläche:
    88 m²
  • Zimmer:
    3
Immo-ID: 3736895
Anbieter-ID: 2206D93_2221425
 Drucken Download

Objektanschrift

Ludwigring
76437 Rastatt (Niederbühl)
Deutschland
Immobilien Standort - Map

Objektparameter

  • Kaufpreis:
    198.000,00 EUR
  • Wohnfläche (m²):
    88 m²
  • Nutzfläche (m²):
    9 m²
  • Anzahl der Zimmer:
    3

Objektbeschreibung

Beschreibung
Die Wohnung Nummer 2 im ersten Obergeschoss umfasst eine Wohnfläche von 87,96 Quadratmetern und besteht aus einem Flur, Vorraum, Schlafzimmer, Badezimmer/WC, Kinderzimmer, Küche, Wohnzimmer und Balkon. Zusätzlich gehören ein Kellerraum und ein 9 Quadratmeter großer Abstellraum im Nebengebäude dazu. Das Gebäude wurde etwa um 1905 erbaut und 2000 teilweise modernisiert (Dach, Bad) sowie 2010 (Fenster) renoviert.

Die Wohnung verfügt über eine Öl-Zentralheizung zur Beheizung und Warmwasserversorgung, die im Jahr 2005 installiert wurde. Das Schlafzimmer hat kein direktes Tageslicht, sondern ist zum Vorraum mit Zugang zum Balkon ausgerichtet. Die Belichtung der übrigen Räume ist noch zufriedenstellend, und insgesamt kann der Wohnwert als durchschnittlich bezeichnet werden. Die vermietete Wohnung befindet sich in überwiegend gutem Zustand, ohne akuten Renovierungsbedarf. Ein zugewiesener Parkplatz ist leider nicht vorhanden.

Verkehrswert: 198.000,00 EUR.

Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 138.600,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.