Zweifamilienhaus kaufen in Ebersdorf bei Coburg, 480 m² Grundstück, 177 m² Wohnfläche, 7 Zimmer - ImmoID: 3736915

Immo-ID suchen
..

1- bis 2-Familienhaus - ein Fall für den Handwerker

  • Kaufpreis:
    115.750,00 EUR
  • Grundstück:
    480 m²
  • Wohnfläche:
    177 m²
  • Zimmer:
    7
Immo-ID: 3736915
Anbieter-ID: 2210D93_2221429
 Drucken Download

Objektanschrift

Ebersdorfer Straße
96237 Ebersdorf bei Coburg (Frohnlach bei Lichtenfels, Bayern)
Deutschland
Immobilien Standort - Map

Objektparameter

  • Kaufpreis:
    115.750,00 EUR
  • Wohnfläche (m²):
    177 m²
  • Nutzfläche (m²):
    90 m²
  • Grundstücksfläche (m²):
    480 m²
  • Anzahl der Zimmer:
    7

Objektbeschreibung

Beschreibung
1- bis 2-Familienhaus mit 2 Etagen und teilweisem Keller, mit einer Wohnfläche von 177 m² und einer Nutzfläche von 90 m². Das Gebäude wurde voraussichtlich vor 1945 erbaut, mit Anbauten aus den 1950er und 1960er Jahren sowie teilweisen Modernisierungen in den Jahren 1980, 1999 und 2024. Im Verkehrswert enthalten ist ein Zubehör im Wert von 750 EUR, nämlich eine Einbauküche. Die Raumaufteilung ist wie folgt: Im Keller gibt es einen Flur, 2 Kellerräume und den Heizungsraum. Im Erdgeschoss befinden sich ein Flur, 3 Zimmer, ein Bad/WC, eine Küche, das Wohn-/Esszimmer und eine Terrasse. Im Obergeschoss gibt es einen Flur, 3 Zimmer, ein Bad/WC und einen Abstellraum.

Die Beheizung erfolgt über eine Gastherme. Die Bausubstanz und die Ausstattung des Gebäudes sind überwiegend älter, wobei in einigen Bereichen Instandhaltungsbedarf und bauliche Schäden wie an der Dacheindeckung, der Fassade und den Fenstern bestehen. Die Außenanlagen sind etwas vernachlässigt und benötigen Pflege.

Verkehrswert: 115.750,00 EUR.

Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 81.025,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.