Mehrfamilienhaus kaufen in Albstadt, 628 m² Grundstück, 527 m² Wohnfläche, 19 Zimmer - ImmoID: 3736924

Immo-ID suchen
..

Wohn- und Geschäftshaus – Wohnen & Arbeiten vereint

  • Kaufpreis:
    525.000,00 EUR
  • Grundstück:
    628 m²
  • Wohnfläche:
    527 m²
  • Zimmer:
    19
Immo-ID: 3736924
Anbieter-ID: 0907D93_2221447
 Drucken Download

Objektanschrift

Bahnhofstraße
72458 Albstadt (Ebingen)
Deutschland
Immobilien Standort - Map

Objektparameter

  • Kaufpreis:
    525.000,00 EUR
  • Wohnfläche (m²):
    527 m²
  • Nutzfläche (m²):
    282 m²
  • Grundstücksfläche (m²):
    628 m²
  • Anzahl der Zimmer:
    19

Objektbeschreibung

Beschreibung
Wohn- und Geschäftshaus (bestehend aus 5 Wohnungen und 2 Gewerbeeinheiten), verteilt auf 3 Etagen mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Gesamtwohnfläche beträgt 527 m² und die Nutzfläche 189 m². Zusätzlich gibt es einen Anbau (Gewerberaum) mit einer Nutzfläche von 92,48 m² sowie eine Garage. Das Gebäude wurde um 1880 erbaut und in den Jahren 1977 und 1994 renoviert. Eine Teilmodernisierung der Fenster wurde 1995 durchgeführt.

Die Raumaufteilung ist wie folgt: Im Erdgeschoss befinden sich auf der rechten Seite ein Wartebereich, ein Ladenlokal, ein Büro und ein Kunden-WC. Auf der linken Seite gibt es einen Ausstellungsraum, 2 Ladenräume und einen Lagerraum. Im ersten Obergeschoss sind ein Flur, ein Bad/Küche und ein Zimmer zu finden, sowie ein weiterer Flur, 2 Zimmer, ein Bad/WC, ein Kochbereich, eine Diele, ein separates WC, 4 Zimmer, ein Abstellraum, ein weiteres Bad/WC und eine Küche. Das zweite Obergeschoss verfügt über einen Flur, ein Bad/WC, eine Küche, 4 Zimmer und einen Balkon, sowie einen weiteren Flur, ein separates WC, 4 Zimmer, ein Bad/WC und eine Küche. Das Dachgeschoss bietet eine Diele/Flur, ein Bad/WC, 4 Zimmer und eine Küche.

Der Anbau verfügt über einen Vorplatz, ein Ladenlokal, einen Ladenraum, eine Küche, eine WC-Anlage und 2 Lagerräume.

Grundriss mit gefangenen Räumen; ein Raum im 2. Stock ist nur über Treppenhaus erreichbar; im Dachgeschoss wurden zusätzliche Wohnräume eingebaut, möglicherweise ohne die erforderlichen behördlichen Genehmigungen und Brandschutzvorkehrungen; Heizung und Warmwasser werden durch ein Gas-Blockheizkraftwerk aus dem Jahr 2012 bereitgestellt, zusätzlich gibt es Einzel- und Kachelöfen im 1. Stock (Südseite) und Dachgeschoss. Das Gebäude liegt in einem ausgewiesenen Bodendenkmalgebiet, daher sind eventuelle Umbau- oder Neubaumaßnahmen mit der Denkmalbehörde abzustimmen; die Haustür und einige Teile des Gebäudes benötigen Sanierungsarbeiten; der allgemeine Instandhaltungszustand des Gebäudes kann als leicht unterdurchschnittlich bezeichnet werden, wird jedoch regelmäßig instand gehalten.

Verkehrswert: 525.000,00 EUR.

Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 367.500,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.