Mehrfamilienhaus kaufen in Rietschen, 1.488 m² Grundstück, 389 m² Wohnfläche - ImmoID: 3750562

Immo-ID suchen
..

Ehem. freistehende Fabrikantenvilla - provisionsfrei

  • Kaufpreis:
    42.000,00 EUR
  • Grundstück:
    1.488 m²
  • Wohnfläche:
    389 m²
Immo-ID: 3750562
Anbieter-ID: 2807D94_2221444
 Drucken Download

Objektanschrift

Poststraße
02956 Rietschen
Deutschland
Immobilien Standort - Map

Objektparameter

  • Kaufpreis:
    42.000,00 EUR
  • Wohnfläche (m²):
    389 m²
  • Nutzfläche (m²):
    153 m²
  • Grundstücksfläche (m²):
    1.488 m²

Objektbeschreibung

Beschreibung
Ehemalige Villa eines Fabrikanten, zweigeschossig mit Keller, Wohnfläche/Nutzfläche von 389/153 m² (zuletzt als Kindergarten genutzt), Baujahr 1905-1910, steht unter Denkmalschutz.

Die gefundenen Grundrisse werden als solide betrachtet. Das Gebäude befand sich in einem stark beschädigten Zustand aufgrund von Vernachlässigung, Witterungseinflüssen und Vandalismus. Das Grundstück ist von natürlichen Grünflächen mit einem waldähnlichen und teilweise alten Baumbestand sowie Sträuchern umgeben.

Verkehrswert: 42.000,00 EUR.

Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 29.400,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.