Pestalozzistraße
12557 Berlin (Köpenick) Deutschland
Objektparameter
Kaufpreis:
1.530.000,00 EUR
Grundstücksfläche (m²):
1.661 m²
Objektbeschreibung
Beschreibung
Unbebautes Grundstück mit den Überresten zerstörter Bauwerke (möglicherweise Fundamentreste)
Gemäß einer Erklärung des Umweltamtes vom 07.11.2025 besteht die Möglichkeit, dass auf dem Grundstück Kriegsschäden vorliegen und Trümmerschutt mit höheren Schadstoffgehalten im Freiflächenbereich verbracht wurde. Die Erschließungsanlagen wurden entfernt bzw. sind verschlissen.
Verkehrswert: 1.530.000,00 EUR.
Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 1.071.000,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.